Newsletter

über unseren "Skipper" immer wissen was es im Club Neues gibt.

Zur Anmeldung

Charterboot J70

Reservierungen können jetzt direkt über die Webseite eingesehen und angemeldet werden.

Reservieren

Segelbundesliga

Der SYC gehört seit dem ersten Austragungsjahr 2013 der Segelbundesliga an. In diesem Jahr wird wieder in mehrtägigen Veranstaltungen der beste der 36 Vereine Deutschlands der 1. und 2 Segelbundesliga ersegelt.

segelbundesliga.de

Nur für Mitglieder

Interne Vereinsinformationen und einiges mehr finden Sie in einem seperaten Bereich.

Zum Mitgliederbereich

Medaillen und Erfolge

Die Mitglieder des Schweriner Yacht-Club´s können auf eine große Anzahl sportlicher Erfolge verweisen, basierend auf einer exzellenten Ausbildung im Kinder- und Jugendbereich. Regattasport wird im Yacht-Club groß geschrieben und ist sogar in der Satzung des Vereins verankert.

Internationale Medaillen seit 1991

Jahr

Rang und Meisterschaft

Segler

Bootsklasse

2012

2. Masters Weltmeisterschaft

Andre Budzien

Finn

2010

3. Junioreneuropameisterschaft

Christoph Froh

Finn

2010

2. Europameisterschaft

B. & St. Claus

Ixylon

2010

2. Masters Weltmeisterschaft

Andre Budzien

Finn

2009

1. Masters Weltmeisterschaft

Andre Budzien

Finn

2008

1. Masters Weltmeisterschaft

Andre Budzien

Finn

2007

1. Masters Weltmeisterschaft

Andre Budzien

Finn

2006

2. Masters Weltmeisterschaft

Andre Budzien

Finn

2005

1. Militär Europameisterschaft

Ralf Butzlaff

Fortruna

2. Militär Weltmeisterschaft

Ralf Butzlaff

J 80

2. Masters Weltmeisterschaft

Andre Budzien

Finn

2004

15. Olympische Spiele

Monika Leu,
(Steffi Rottweiler)

470er Frauen

2. Masters Weltmeisterschaft

Andre Budzien

Finn

 

2. Militär EM

Ralf Butzlaff

Fortuna 27

2003

3. Weltmeisterschaft

Heiko Winkler,
Stefan Wenzel,
Jens Niemann

Soling

1. Masters Weltmeisterschaft

Eberhard Bieberitz

Finn

2. Masters Weltmeisterschaft

Anre Budzien

Finn

2001

2. Europameisterschaft

Heiko Winkler,
Stefan Wenzel,
Jens Niemann

Soling

2. Masters Weltmeisterschaft

Eberhard Bieberitz

Finn

3. Junioren- Europameisterschaft

Beate Hanitzsch,
(Sabine Walter)

470er Frauen

2000

3. Europameisterschaft

Andre Räder,
(Kunze, Schnupp)

20er JK

1998

1. Weltmeisterschaft

Jürgen Knuth,
(Maik Knobloch)

Tempest

3. Weltmeisterschaft

Gerd Knospe,
Carsten Niehusen

X99

1997

1. Weltmeisterschaft

Jürgen Knuth,
(Maik Knobloch)

Tempest

1996

12. Olympische Spiele

Ronald Rensch,
Torsten Haverland

470er

1. Weltmeisterschaft

Ulf Lehmann,
Stefan Mädicke

FD

1995

2. Europameisterschaft

Ines Bohn,
Sabine Rohatzsch

470er Frauen

2. Europameisterschaft

Ronald Rensch,

Torsten Haverland

470er

1994

1. Weltmeisterschaft

Ines Bohn,
Sabine Rohatzsch

470er Frauen

1993

1. Weltmeisterschaft

Ines Bohn,
Sabine Rohatzsch

470er Frauen

1992

3. IYRU Weltmeisterschaft

Ines Bohn,
Sabine Rohatzsch

470er Frauen

3. IYRU Weltmeisterschaft

Uta Koch,
Monika Leu

420er Frauen

3. Weltmeisterschaft

Uta Koch,
Monika Leu

420er Frauen

1991

2. Junioren-Weltmeisterschaft

Anke Brozio,
Moniqe Giseler

470er Frauen

Sponsoren

Die Sponsoren

Nächste Regatta

28. Schweriner Herbstpokal

21.10. - 22.10.2017
Optimist, A, B, Krümel; Laser; Europe

Eventseite

Dran bleiben!

Wir sind auch bei Facebook.

Fan werden,
dran bleiben
...

Zur Facebook-Seite



Wetter