Newsletter

über unseren "Skipper" immer wissen was es im Club Neues gibt.

Zur Anmeldung

Charterboot J70

Reservierungen können jetzt direkt über die Webseite eingesehen und angemeldet werden.

Reservieren

Segelbundesliga

Der SYC gehört seit dem ersten Austragungsjahr 2013 der Segelbundesliga an. In diesem Jahr wird wieder in mehrtägigen Veranstaltungen der beste der 36 Vereine Deutschlands der 1. und 2 Segelbundesliga ersegelt.

segelbundesliga.de

Nur für Mitglieder

Interne Vereinsinformationen und einiges mehr finden Sie in einem seperaten Bereich.

Zum Mitgliederbereich

Welcher ist der beste Segelclub Deutschlands?

Der beste Club ist derjenige, der über eine ganze Saison hinweg ...

... die beste seglerische Leistung ...
... die beste Teamleistung ...
... die beste Clubarbeit ...

... gezeigt hat!

DIE IDEE

  • Die besten Segelclubs Deutschlands
  • Identisches Bootsmaterial
  • Die besten Seglerinnen und Segler
  • 5 Regatten zwischen Juni und November
  • Eine Tabelle

Ein Club Bundesliga-Team bringt die besten Segler eines Clubs zusammen.

DER BUNDESLIGA-MODUS

  • Identisches Material für Alle
  • Jede Regatta zählt gleich
  • Fortlaufende Saisontabelle
  • Verschiedene Regattaformate
  • Je besser die Platzierung, desto höher die Punktzahl
  • Schiedsrichter auf dem Wasser entscheiden direkt auf dem Wasser über Regelverstöße

 

Die gesamte Präsentation zur Segelbundesliga die Entstehung, Ausblicke und das Ziel des SYC dabei kann hier als PDF (8,4 MB) herunter geladen werden.

Kader

Ingo Köhn, Arne Seemann, Heiko Winkler, Stefan Wenzel, Uwe Thielemann, Lucas Thielemann, Lars Haverland, Juliane Wolf, Claudia Zöld, Christoph Froh, Tilman Bartsch, Anna-Wiebke Meyer, Beate Hanitzsch, Torsten Haverland

Ergebniss

Starnberger See: 9. Platz
07.-09.06.2013

Steuermann: Christoph Froh
Crew: Arne Seemann
Crew: Tilmann Bartsch

Travemünde: 9. Platz
19.-21.07.2013

Steuermann: Heiko Winkler 
Crew: Uwe Thielemann
Crew: Lucas Thielemann

Hamburg/Alster: 4. Platz
30.08.-01.09.2013

Steuermann: Stefan Wenzel 
Crew: Lars Haverland
Crew: Arne Seemann

Bodensee: 14. Platz
27.-19.09.2013

Steuerfrau:  Juliane Wolf
Crew:  Claudia Zöld
Crew:  Beate Hanitzsch
Crew:  Anna Wiebke Meyer

Berlin/ Wannsee: 1. Platz
08.-10.11.2013

Steuermann:  Ingo Köhn
Crew:  Uwe Thielemann
Crew:  Torsten Haverland
Crew:  Lars Haverland

 

ENDERGEBNIS: 8. Platz

SYC Team Starnberger See SYC auf dem Starnberger See SYC Team Travemünde SYC bei der Travemünderwoche SYC Team Alster SYC auf der Alster in Hamburg SYC Team Bodensee SYC Team Wannsee SYC auf dem Wannsee SYC auf dem Wannsee

Eindrücke aus 2013

Sponsoren

Die Sponsoren

Nächste Regatta

28. Schweriner Herbstpokal

21.10. - 22.10.2017
Optimist, A, B, Krümel; Laser; Europe

Eventseite

Dran bleiben!

Wir sind auch bei Facebook.

Fan werden,
dran bleiben
...

Zur Facebook-Seite



Wetter