Chronik des Sparkassen-Cups

Der Sparkassen-Cup ist seit 2004 eine traditionelle Regatta
für 420er und 470er beim Schweriner Yachtr-Club.

Sieger der letzten Jahre in der 420er Klasse

Jahr

Segelnr.

Steuermann(m/w)
Vorschoter(m/w)

Club

2004

GER 51815

DOHSE Maximilian

ZIEGELMAYER Maximilian

NRV

NRV

2005

ausgefallen

2006

GER 51585

BAUR Susanne

BERGGREN Katharina

BYC

BYC

2007

GER 52609

DZIESIATY Florian

SZYMANSKI Oliver

JSC

JSC

2008

GER 53027

JACOBS Eike

SCHRADER Julius

FSC

DYC

2009

GER 52630

HOFMANN Jan-Philipp

BROCKERHOFF Felix

DYC

DUYC

2010

GER 53399

WINKEL Malte

THIELEMANN Lukas

SYC

SYC

2011

GER 53399

WINKEL Malte

THIELEMANN Lukas

SYC

SYC

2012

GER 54586

FISCHER Tim

ZIEGLER Sebstian

2013

GER 54347

HIBLER Maximilian

GEISLER Madlen

BYC

HYC

2014

GER 54988

BORBET Jan

BORBET Lea

DUYC

DUYC

2015

GER 55233

BORBET Jan

BORBET Lea

DUYC

DUYC

2016

GER 55801

ROYLA Philipp

ROYLA Jonas

SKBUe

SKBUe

2017

GER 56064

SCHÖNE Sofie

THIELEMANN Line Johanna

SSV

SYC

2018

GER 55547

Jonathan Steidle

Leonardo Honold

BYCUe

BYCUe

Sieger der letzten Jahre in der 470er Klasse

Jahr

Segelnr.

Steuermann(m/w)
Vorschoter(m/w)

Club

2004 - m

GER 4889

SCHNEIDER Stefan

THIEME Frank

SPYC

PYC

2004 - w

GER 4883

WALTER Sabine

STRUCKAT Antje

SPYC

SMCUE

2005

ausgefallen

2006 - m

GER 4962

LEHMANN Jens

STEINHAGEN Jochen

SYC

SYC

2006 - w

GER 4924

BLASCHKIEWITZ Daria

GENRICH Geeske

HYC

SLSV

2007 - m

GER 4889

SCHNEIDER Stefan

THIEME Frank

SPYC

PYC

2007 - w

GER 4942

WOLF Juliane

WOLF Claudia

SYC

SYC

2008 - m

GER 17

HAUPTMANN Martin

LORENZ Anika

SCG

VSaW

2008 - w

GER 42

WOLF Juliane

HANITZSCH Beate

SYC

SYC

2009 - m

GER 74

ZEPUNTKE Daniel

BALDEWEIN Dustin

VSaW

VSaW

2009 - w

GER 4971

PEPIN Karoline

BECKER Sabine

YCS

NRV

2010 - m

GER 20

DEHLER Thomas

KROHN Johannes

GYC

WSC

2010 - w

GER 42

WOLF Juliane

HANITZSCH Beate

SYC

SYC

2011

GER 4942

LEHMANN Jens

MARQUART Max

SYC

SYC

2012 - m

GER 5025

STÜCKL Julian

SZYMANSKI Oliver

DTYC

JSC

2012 - w

GER 42

SCHÄFER Claudia

HANITZSCH Beate

SYC

SYC

2013

GER 4954

THIEME Uta

THIEME Frank

BYC

PYC

2014

GER 13

WINKEL Malte

CIPRA Matti

SYC

PWV

2015

GER 13

WINKEL Malte

CIPRA Matti

SYC

PWV

2016

GER 95

OSTER Fabienne

KRASKO Anastasiya

NRV

NRV

2017 - m

GER 27

SCHUBERTH Max

OETTINGHAUS Silas

RSC92

RoYC

2017 - w

GER 20

DAHNKE Theres

WINKEL Birte

PWV

SYC

2018 - m

GER 22

Daniel Göttlich

Linus Klasen

VSaW

VSaW

2018 - w

GER 20

DAHNKE Theres

WINKEL Birte

PWV

SYC