Hall of Fame

Die Mitglieder des Schweriner Yacht-Club´s können auf eine große Anzahl sportlicher Erfolge verweisen, basierend auf einer exzellenten Ausbildung im Kinder- und Jugendbereich. Regattasport wird im Yacht-Club groß geschrieben und ist sogar in der Satzung des Vereins verankert.

Olympia

  • Monika Leu mit Steffi Rottweiler vom ... (470er Damen) - 2004 (Platz 15)
  • Ronald Rensch und Torsten Haverland (470er) - 1996 (Platz 12)
  • Ulf Lehmann und Stefan Mädicke (FD) - 1988 (Platz 9)
  • Jürgen Brietzke und Ekkhard Schulz (470er) - 1988 (Platz 11)

Weltmeister

  • André Budzien (OK Master) - 2015
  • André Budzien (Finn Master) - 2007, 2008, 2009
  • Eberhard Bieberitz (Finn Master) - 2001
  • Jürgen Knuth mit Maik Knobloch vom ..) (Tempest) - 1997, 1998
  • Ulf Lehmann und Stefan Mädicke (FD) - 1996
  • Ines Bohn und Sabine Rohatzsch (470er Damen) - 1993, 1994

Vize-Weltmeister

  • André Budzien (OK Master) - 2015
  • André Budzien (Finn Master) - 2007, 2008, 2009
  • Eberhard Bieberitz (Finn Master) - 2001
  • Jürgen Knuth mit Maik Knobloch vom ..) (Tempest) - 1997, 1998
  • Ulf Lehmann und Stefan Mädicke (FD) - 1996
  • Ines Bohn und Sabine Rohatzsch (470er Damen) - 1993, 1994

Europameister

  • Ralf Butzlaff mit seiner Crew (Fortuna Militär) - 2005

Vize-Europameister

  • Malte Winkel mit Matti Cipra vom .. (470er Junioren) - 2014, 2015, 2016
  • Katja Müller (Europe Damen Master) - 2014
  • Bärbel Claus und Stefan Claus (Ixylon) - 2010
  • Ralf Butzlaff mit seiner Crew (Fortuna Militär) - 2004
  • Ines Bohn und Sabine Rohatzsch (470er Damen) - 1995
  • Ronald Rensch und Torsten Haverland (470er) - 1995

Deutsche Meister

  • Malte Winkel mit Matti Cipra vom PWV (470er)
  • Juliane Zepp mit Silke Hahlbrock vom HSV (MatchRace)
  • André Budzien (OK-Jolle)
  • Bärbel Claus und Stefan Claus (XY-Klasse)
  • Lena Haverland
  • Birte Winkel mit Theres Dahnke vom PWV (470er Damen)
  • Malte Winkel (Opti)
  • Heiko Winkler und Uwe Thielemann (Star)
  • Stefan Mädicke in der Crew von Jens Magdanz und in der Crew von Jörg Witte aus Berlin (20er Jollenkreuzer)
  • André Räder mit Jörg Hahn und Dirk Köhn aus Röbel (20er Jollenkreuzer)
  • Christan Gehrke (2.4mR)
  • Philipp Schumacher und Max Marquart (420er)
  • Jens Lehmann und Christian Wandel (420er)
  • Ulrike Leu und Anke Telthörster
  • Ronald Rensch und Torsten Haverland
  • Sebastian und Tobias Claudius (470er)